Eisenbahner Sportverein Dresden e.V. - Abteilung KANU - Drachenbootteam Froschcotta
10 | 12 | 2018
1 Froschcotta 0:57:25
2 Spreecoyoten 0:57:51
3 Dragons Club Leipzig 0:58:40
4 OSPA Dragons 0:58:48
5 RIESENdrachen 0:59:22
6 Pneumant Dragons 0:59:30
7 Draco Jenensis 0:59:52
8 Silverbacks 0:59:58
9 Sonntagsfahrer/Ghost Dragons 1:00:18
10 Blue Wonder Dragons 1:01:05
11 Dresden Bulls 1:02:38
12 Chemie Express 1:02:42
13 Geiseltaler Searunners 1:04:16
14 Team „denn sie wissen nicht was sie tun“ 1:04:42
15 Beetzseedrachen 1:05:04

 

1 Froschcotta 53 : 29 min
2 Draco Jenensis 53 : 50 min
3 Sonntagsfahrer 54 : 02 min
4 De Machdeburjer 55 : 20 min
5 Chemie Express 56 : 17 min
6 Sprulde United 56 : 19 min
7 Dresden Bulls 56 : 34 min
8 Silverback 56 : 42 min
9 Pneumant Dragon 56 : 57 min
10 Jumble Boat 57 : 10 min
11 Spreeteufel 57 : 32 min
12 Riesenlöwen 58 : 27 min
13 Beetzseedrachen 58 : 57 min
14 S.A.S. Team 1 : 00 : 43 min

 

1 Hanfrieds Drachen 44:18 min
2 Froschcotta Dresden 47:17 min
3 De Machdeburjer 47:28 min
4 OSPA Dragons 47:46 min
5 Dresden Bulls 48:31 min
6 Fließexpress 48:32 min
7 Pneumant Dragon 49:48 min
8 Silverback 50:10 min
9 Sonntagsfahrer 51:02 min
10 De Machdeburjer II 51:43 min
11 Die Quereinsteiger 52:18 min
12 Geiseltaler Searunners 52:32 min
13 Paddel-Kombinat 52:39 min
14 Beetzseedrachen 53:17 min
15 Hai Voltage 53:49 min
16 Draco Jenensis 54:00 min
17 Blue Wonder Dragons 54:06 min

1 betreutes Paddeln - Froschcotta Dresden , ESV-Dresden 50:31,5
2 Fliessexpress Berlin 51:19,2
3 De Machdeburjer Magdeburg 51:51,6
4 Borussen Drachen Berlin 52:11,7
5 OSPA Dragons Rostock 52:46,7
6 Dresden Bulls Dresden 53:07,1
7 Blue Wonder Dragons Dresden 53:09,3
8 Dragon Club Rostock Rostock 53:15,6
9 Silverback Magdeburg 53:51,5
10 Pneumant Dragon Fürstenwalde 54:41,7
11 Spreeteufel Fürstenwalde 54:46,5
12 Sonntagsfahrer Goitzsche 55:11,4
13 Geiseltaler Searunners Sachsen Anhalt 55:24,7
14 Ghostdragons Halle 55:26,2
15 RIESENDrachen Riesa 56:47,8
16 Draco Jenensis Jena 57:08,2
17 Paddelfreunde Pöhl Plauen/Halle/Leipzig 57:56,5
18 Beetzsee Drachen Brandenburg 58:04,7

Mixed Teams Sport 200 Meter (Samstag)

  1. Betreutes Paddeln 00:48,79 (neuer Streckenrekord !)
  2. Quereinsteiger 00:49,11
  3. HAI-Voltage 00:50,39
  4. Boatrunner 00:51,48
  5. Himmelfahrt-Kommando 00:52,59
  6. Spar-Drachen 00:52,75
  7. Spreeeteufel
  8. Silberdrachen
  9. Die Wasserbüffel
  10. Die EINHEITzer
  11. Pump`sche Feuerpaddler
  12. Pampersbomber
  13. Red Hot Chili Päddler
  14. Rankesprotten

Quelle:9te-WFS-Endergebnis-Samstag-13_06_2015.pdf

Mixed Teams 100 Meter (Nachtrennen Freitag)

  1. Betreutes Paddeln 00:26,50
  2. Die EINHEITzer 00:27,09
  3. RUM-­‐Paddler 00:27,61
  4. Quereinsteiger 00:27,73
  5. Himmelfahrt-­‐Kommando 00:27,50
  6. Red Hot Chili Päddler 00:28,22
  7. HAI Voltage 00:28,66
  8. Spreeteufel 00:29,42
  9. Boatrunner 00:28,62
  10. Rathauskrebse 00:28,66
  11. Pump´schen Feuerpaddler 00:29,14
  12. Böse Tanten 00:30,02
  13. Nysa Dragons 00:30,92
  14. RAVENCHILD 00:31,52
  15. Amtsdrachen 00:34,12
  16. Ohana 00:37,44
  17. Taktgeber

Quelle: 9te-WFS-Endergebnis-Freitag-12_06_2015

7. Cottbuser Night Race 2015-06-29

 

1.Platz Freakshow
2.Platz Frosch Cotta
3.Platz Hai Voltage
4.Platz Wasserbüffel
5.Platz Die Bunten
6.Platz Rathauskrebse
7.Platz Spreeteufel
8.Platz Boatrunner
9.Platz Reha Vita
10.Platz Strabag Wasserschnecken
11.Platz Die Pumpschen Feuerdrachen

 

Quelle: http://www.spreecanoeing.de/drachenboot_3.html

Bleiloch_Header

(c) http://drachenboot-bleiloch.lima-city.de/

auch 2014 haben wir wieder einen hervorragenden 3.Platz beim Langstreckenrennen (11km) auf der Bleilochtalsperre erreicht. Bei hervorragendem sonnigen Wetter ließen wir immerhin wieder 16 Mannschaften hinter uns!

Einlauf: (klick hier für Gesamtliste)

1.Fliessexpress   Berlin-Tegel  11  49:52

2.Hanfrieds Drachen  USV Jena  3  50:36

3.Froschcotta Dresden  ESV Dresden  8  50:45

Elbe - Pokal (Sport)

1. Betreutes Paddeln Froschcotta
2. Stürmische Wellenbrecher
3. KTW Wroclaw

auf den weiteren Plätzen Karoliner Dragons + VW Slovakia

alle Ergebnisse: www.wsv-am-blauen-wunder.de

Unser Drachenbootteam "betreutes Paddeln Froschcotta" hat auch 2014 wieder das Cottbuser Nightrace gewonnen.

1. Platz Froschcotta

2. Platz Hai Voltage

3. Platz Freak Show

20:09 vor dem Start

0:36 Uhr Siegerehrung

mehr Bilder (Klick)

Froschcotta hat 2013 einen hervorragenden 3.Platz (von 15 Startern) auf der Bleilochtalsperre herausgefahren. Das bunt zusammengewürfelte Drachenbootteam hat viele starke Stammmannschaften auf die Plätze verwiesen.

Link zur Veranstaltung

Ergebnis

1. Hanfrieds Drachen (USV Jena) 54:16 Minuten

2. Elb Meadow Masters (WSV Am Blauen Wunder) 54:47

3. Froschcotta Dresden (ESV Dresden) 55:12

4. Riesendrachen (Sportclub Riesa) 55:20

5. Dragon Heart (WSC Friedersdorf) 55:37

6. Draco Jenensis (Jenaer Kanu- und Ruderverein) 56:40

7. RVD Dragon One (Rudervereinigung Dessau) 57:45

8. Sonntagsfahrer (WSC Friedersdorf) 58:49

9. Blue Wonder Dragons (WSV Am Blauen Wunder) 1:00:12

10. Dresdner Bulls (Verein Kanusport Dresden) 1:01:20

11. LPG (WSV Am Blauen Wunder) 1:01:53

12. Dresdner Löwen and Friends (Dresdner Löwen) 1:02:05

Ergebnisse 7. Laubegaster Drachenboot-Cup


Punktbewertung: 1.Platz = 3 Punkte, 2.Platz = 2 Punkte, 3.Platz = 1 Punkt

Ergebnisse der Vorläufe

Nr. Cup Startzeit Bahn1 Platz Bahn2 Platz Bahn3 Platz Zielfotos
1 S 09:30 Prague Dragons 2 Rankesprotten 3 Betreutes Paddeln Froschcotta 1 Lauf 01
2 FS 09:45 X-Fach am Baddl 3 INTEGrAL 2 Theegarten-Pactec Drachen 1 Lauf 02
3 FUN 10:00 Heidenauer Quietscheenten 3 Profis am Bau 2 Reisegruppe Hässlich 1 Lauf 03
4 S_I 10:15 Prague Dragons 1 Rankesprotten 2     Lauf 04
6 FUN 10:30 HTW Dresden 3 Hai Voltage 1 Bananenkutter 2 Lauf 06
7 FUN 10:45 Juso-Team 3 DraDreZi 1 Die PatEnten 2 Lauf 07
8 FS 11:00 INTEGrAL 3 Theegarten-Pactec Drachen 1 X-Fach am Baddl 2 Lauf 08
9 S 11:15 Rankesprotten 3 Betreutes Paddeln Froschcotta 2 Prague Dragons 1 Lauf 09
10 FUN 11:30 Profis am Bau 1 Bananenkutter 2 Juso-Team 3 Lauf 10
11 FS_I 11:45 X-Fach am Baddl 1 INTEGrAL 2     Lauf 11
12 FUN 12:00 Hai Voltage 2 Die PatEnten 3 Heidenauer Quietscheenten 1 Lauf 12
13 FUN 12:15 DraDreZi 2 Reisegruppe Hässlich 1 HTW Dresden 3 Lauf 13
14 S 12:30 Betreutes Paddeln Froschcotta 1 Prague Dragons 2 Rankesprotten 3 Lauf 14
15 FS 12:45 Theegarten-Pactec Drachen 1 X-Fach am Baddl 3 INTEGrAL 2 Lauf 15
16 FUN 13:00 Bananenkutter 3 Heidenauer Quietscheenten 2 DraDreZi 1 Lauf 16
17 FUN 13:15 Die PatEnten 2 HTW Dresden 3 Profis am Bau 1 Lauf 17
18 FUN 13:30 Reisegruppe Hässlich 1 Juso-Team 3 Hai Voltage 2 Lauf 18
19 S_I 13:35 Rankesprotten 2 Betreutes Paddeln Froschcotta 1     Lauf 19
20 FS_I 13:55 INTEGrAL 2 Theegarten-Pactec Drachen 1     Lauf 20
23 S_I 14:30 Prague Dragons 2 Betreutes Paddeln Froschcotta 1     Lauf 23
24 FS_I 14:55 X-Fach am Baddl 2 Theegarten-Pactec Drachen 1     Lauf 24

 

Punkte nach Vorläufen

Punktwertung Fun

Punktwertung Fun-Sport

Punktwertung Sport

Team Punkte
Reisegruppe Hässlich 9
DraDreZi
Profis am Bau
8
Hai Voltage 7
Heidenauer Quietscheenten 6
Bananenkutter
Die PatEnten
5
HTW Dresden
Juso-Team
3
Team Punkte
Theegarten-Pactec Drachen 13
INTEGrAL 8
X-Fach am Baddl 7
Team Punkte
Betreutes Paddeln Froschcotta 11
Prague Dragons 11
Rankesprotten 5

 

Finale

Nr. Cup Startzeit Bahn 0 Platz Bahn 1 Platz Bahn 2 Platz Bahn 3 Platz Zielfotos
21 C-Finale 14:10     Juso-Team 2     HTW-Dresden 1 C-Finale Fun
22 B-Finale 14:25 Bananenkutte 4 Die PatEnten 3 Hai Voltage 2 Heidenauer Quietscheenten 1 B-Finale Fun
25 A-Finale 15:05     Profis am Bau 3 Reisegruppe Hässlich 1 DraDreZi 2 A-Finale Fun

Ergebnisse Fun

Ergebnisse Fun-Sport

Ergebnisse Sport

  1. Reisegruppe Hässlich
  2. DraDreZi
  3. Profis am Bau
  4. Heidenauer Quietscheenten
  5. Hai Voltage
  6. Die PatEnten
  7. Bananenkutter
  8. HTW Dresden
  9. Juso-Team
    1. Theegarten-Pactec Drachen
    2. INTEGrAL
    3. X-Fach am Baddl
    1. Betreutes Paddeln Froschcotta 1)
    2. Prague Dragons
    3. Rankesprotten

Ergbnisse 1. Laubegaster Inselmeile

Ergebnisse Fun

Ergebnisse Sport

    1. Heidenauer Quietscheenten (5:44,74)
    2. Profis am Bau (5:44,81)
    3. DraDreZi (5:50)
  1. Betreutes Paddeln Froschcotta (4:57)
  2. Prague Dragons (5:14)
  3. Reisegruppe Hässlich (5:19)
  4. Theegarten-Pactec Drachen (5:26)
  5. Rankesprotten (5:27,03)
  6. X-Fach am Baddl (5:27,33)
  7. INTEGrAL (5:33)

(c) http://www.dresdner-loewen.net

http://www.dresdner-loewen.net/galerie/20120811_LaubegastCup/LaubegastCup2012_Ergebnisliste.php

Ergebnisse von Dresden 2007
 
 
Fun Fun 250m
 
1. Platz  Frosch Cotta      
2. Platz  Hafenhaie     
3. Platz  Rankesprotten   
4. Platz  Himmlischen Zicken
5. Platz  Schnelle Welle
 
 
 
Fun Fun 50m
 
1. Platz  Frosch Cotta      
2. Platz  Schnelle Welle
3. Platz  Hafenhaie
4. Platz  Himmlischen Zicken       
5. Platz  Rankesprotten

www.bluewater-events.de

http://www.bluewater-events.de/2007/pdf/ergebnisse_dresden_2007.pdf